С Днём Знаний! Годы Учебы Менделеева


Галит (Соль техническая)
Аммоний хлористый
Кальций хлористый 
Натр едкий 
Калий хлористый
Лимонная кислота 
Сода 
Хромовый ангидрид
Глинопорошок
Медный купорос 
Калий гидроокись
Гипохлорит кальция 
Гипохлорит натрия
Карбамид 
Перекись водорода 
Изопропиловый спирт
Формалин 
Соль таблетированная 
Глицерин
Серная кислота
Азотная кислота 
Соляная кислота

В НАЛИЧИИ
АКЦИИ и СКИДКИ
Нажмите на кнопку и посмотрите все актуальные АКЦИИ, СКИДКИ и РАСПРОДАЖУ складских остатков

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 сентября 2020
Осенью 1841 года Митя Менделеев поступил в Тобольскую гимназию. В младших и средних классах учился неважно: особенно недолюбливал латынь, чистописание и Закон Божий. Вспоминая это время, учёный отмечал, что «из класса в класс его переводили потому, что был развит».

От природы Дмитрий был наделён необыкновенной остротой слуха, зрения и обоняния.  Физически крепкий, дерзкий и вспыльчивый мальчик не терпел даже малейших оскорблений в свой адрес и часто становился участником драк. Одноклассники  побаивались Менделеева и дали ему соответствующее прозвище «Джунгар», намекая на калмыцкое (по линии матери) происхождение.

В 1847 году в поведении Мити происходят значительные перемены. После смерти отца, осознав необходимость быть опорой для своей любимой матери, Дмитрий стал более усердно заниматься учёбой. В старших классах он с особым интересом изучает математику, географию и физику. Гимназия оставила в душе Менделеева много светлых воспоминаний об учителях: Петре Павловиче Ершове – учителе русской литературы, авторе сказки «Конек-Горбунок», бывшем сначала наставником Мити, а потом директором Тобольской гимназии, И. К. Руммеле – учителе физики и математики, раскрывшем перед будущим учёным пути познания природы.В 1849 году Дмитрий достаточно хорошо заканчивает своё обучение в гимназии (в аттестате будущего учёного всего лишь две тройки).  Давая характеристику своему выпускнику, П. П. Ершов отмечал необыкновенную эрудицию Менделеева, "его начитанность и стремление к познанию".

Мечтая, чтобы Дмитрий продолжил обучение в Московском университете, Мария Дмитриевна, безумно любившая своего младшего сына, решается на отчаянный шаг: распродаёт семейное имущество и переезжает  с сыном и младшей дочерью Лизой к брату в Москву. Дядя Менделеева, брат Марии Дмитриевны - Василий Дмитриевич Корнильев, управляющий именьями князей Трубецких, был очень влиятельным и почитаемым в московских кругах человеком. Его дом на Покровке был часто посещаем многими представителями культурной среды: литераторами, поэтами, учёными. К сожалению, помочь племяннику Корнильеву не удалось: Дмитрий Менделеев, закончивший Тобольскую гимназию, по существовавшим на тот момент  правилам мог претендовать только на обучение в Казанском университете.



 Погостив в Москве, Менделеевы переезжают в Петербург, где Дмитрий попытался поступить в Медико-хирургическую академию. Однако анатомические занятия оказались не под силу впечатлительному юноше, поэтому медицину пришлось сменить на педагогику. Летом 1850 года Менделеев поступает на естественное отделение (физико-математический факультет) Главного педагогического института (располагался до 1859 года в здании Двенадцати коллегий). Для 16-летнего юноши сделали исключение: зачислили в институт  в не приёмный год с условием, что ему придётся обучаться на один год дольше.

  Первые годы учёбы в институте оказались для Дмитрия очень тяжёлым временем. Осенью 1850 года  уходит из жизни его любимая мама, а вскоре от туберкулёза умирает и сестра Лиза. Дмитрий остаётся совершенно один. Нелегко даётся и обучение в институте: за первый курс почти по всем предметам он получает лишь удовлетворительные оценки и занимает из 27 только 25 место. Однако на старших курсах, благодаря своему неимоверному усердию, Дмитрий становится одним из лучших студентов: его среднегодовой бал равен 4,5 баллам (из пяти возможных).
Через всю свою жизнь Менделеев пронесёт чувство благодарности своим замечательным  преподавателям, сыгравшим огромную роль в его научном становлении. Среди них  были такие известные учёные, как академики и профессора Петербургского университета:  физик Э. Х. Ленц, химик А. А. Воскресенский, математик и механик  М. В. Остроградский, минералог М. С. Куторга и зоолог Ф. Ф. Брант. Развитию индивидуальных способностей юноши способствовала и сама  обстановка закрытого учебного учреждения: малое число студентов,  заботливое отношение со стороны преподавательского состава. Отягощало учёбу лишь слабое здоровье. Из-за сырого петербургского климата у Дмитрия обострилась чахотка (часто страдал приступами горлового кровотечения).

Несмотря на слабое здоровье,  Дмитрий Менделеев в 1855 году блестяще сдаёт выпускные экзамены и заканчивает с золотой медалью  Главный педагогический институт, получив диплом старшего преподавателя. По совету врачей, считавших,  что юноша может  умереть от туберкулёза, он на некоторое время переезжает на юг. В Симферополе 21-летнему Дмитрию Менделееву удаётся попасть на приём к известному врачу Николаю Ивановичу Пирогову, который опровергает ранее высказанный страшный диагноз, назначает необходимое лечение и возвращает Менделеева к жизни. Проработав  полгода в Одессе учителем Ришельевской гимназии, Дмитрий в 1856 году возвращается в Петербург и защищает диссертацию на степень магистра химии «Об удельных объёмах». В 23 года Менделеев становится  приват-доцентом Императорского Санкт-Петербургского университета, где читает лекции сначала по теоретической, а потом по органической химии.




Уточнить стоимость
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.