Основные тенденции рынка бутадиена в 2019 году

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Основные тенденции рынка бутадиена на 2019 год :

  • Глобальный экономический рост в 2019 году будет слабее, чем в 2018 году. Геополитические потрясения, вызванные рядом факторов, в том числе спорами в области торговой политики, безусловно, оказывают негативное влияние на экономики ряда значительных стран. Хотя вероятность рецессии в 2019 году остается низкой, замедление роста в ближайшей перспективе и рецессия в течение следующих нескольких лет остаются различными возможностями.
  • Экономический рост в Китае будет самой большой проблемой, вызывающей общий рост спроса на бутадиен.
  • Базовые цены на энергоносители будут относительно стабильными. Текущая цена немного занижена, чтобы быть устойчивой, но после восстановления в первой половине года ценовое давление в сторону повышения и понижения существенно компенсирует друг друга.
  • Этиленовые крекеры будут по-прежнему отдавать предпочтение более легкому сырью, но не в той степени, которая была распространена в последние несколько лет. Поставки этана в США будут ограничены, особенно во второй половине года, что приведет к увеличению крекинга пропана до тех пор, пока не будут добавлены и не запущены дополнительные возможности распределения и фракционирования этана.
  • Наличие сырой C4 вряд ли будет существенным драйвером мирового рынка. Дополнительные этиленовые крекеры в США и Китае добавят сырой С4 на рынки, которые были традиционными импортерами бутадиенового эквивалента. Это развитие начнет оказывать давление на экспорт из Западной Европы, хотя эта динамика займет больше времени, чем в этом году, чтобы полностью развиваться.
  • Цены на бутадиен в трех основных регионах будут относительно неизменными в течение всего года. Сочетание стабильных цен на энергоносители и улучшенного баланса спроса и предложения определяет прогноз цен. Разница в ценах США на Западную Европу уменьшится во второй половине года в связи с запуском дополнительного производства С4 и бутадиена.

Каковы наиболее значимые прогнозы рисков в 2019 году?

  • Значительное количество незапланированных отключений либо этиленовых крекеров, либо установок для экстракции бутадиена приведет к повышению цен на бутадиен в течение коротких периодов времени.
  • Волатильность цен на энергоносители, либо в сторону повышения, либо в сторону понижения. Казалось бы, есть риск снижения, а не роста, хотя и не слишком.
  • Отклонения сырья этиленового крекера от прогноза. Прямо сейчас это, скорее всего, динамика Северной Америки. Начиная со второй половины 2019 года, мы ожидаем, что поставки этана сократятся, что приведёт экономику крекинга этана к паритету с крекингом пропана. Ожидается, что эта ситуация увеличит производство сырого C4 и, следовательно, производство бутадиена в США. Если этого не произойдет, то, по крайней мере, цена на бутадиен в Северной Америке останется намного выше, чем в Западной Европе. Потенциально эта динамика может подтолкнуть потребителей США на спотовый импортный рынок и повторить рост цен в начале 2018 года.
  • Задержки запуска новых этиленовых крекеров в США. Это также приведет к ужесточению рынка бутадиена в Северной Америке и потребует дополнительного импорта, чтобы закрыть баланс. Цены будут постепенно повышаться.
  • Глобальные экономические потрясения, влияющие на спрос на бутадиен. В то время как наши прогнозисты по экономике указывают как на потенциал роста, так и на снижение, похоже, что на прогноз по бутадиену в большей степени повлияют отклонения в сторону снижения, чем в сторону повышения.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.