Натрий азотнокислый

Натрий азотнокислый
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Нитрат натрия – это химическая добавка к пище для увеличения срока ее хранения, она отвечает за цветовые качества продуктов из мяса. Вещество представляет собой натриевую соль азотистой кислоты из кристаллов, обладающих бесцветной окраской и является порошком без аромата, на вкус – как соль. Латинское название вещества – Sodium nitrate, химическая формула – NaNO3 (молярная масса 84,993 г/моль). Чтобы его получить используется гидроксид натрия с азотной кислотой или нитратом аммония. Аналогичная реакция выходит в формуле при смеси пищевой соли с нитратом серебра.

Применение натрия нитрата

Азотнокислый натрий придает колбасным продуктам приятный розовый оттенок, не дает размножаться бактериям, что положительно сказывается на времени сохранности еды. Без этого вещества все сосиски и колбасы были бы цвета вареного мяса, то есть неаппетитно-сероватыми.

Аналогично он используется для сохранения рыбы, поэтому добавляется к копченым и консервированным продуктам рыболовства. Нитриты производство использует, чтобы на большом морозе бетон не становился льдом.

При проявлении фото натриевая селитра (другое название) выступает реагентом. Когда создаются ткани, Sodium nitrate служит для их качественной окраски: напрямую или с применением трафаретов.

 Еще несколько областей использования формулы NaNO3 – обработка металлических изделий, изготовление пиротехники и стекла, создание каучука.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.